>> s g r a f f i t o : Роспись в технике сграффито, выполненая в октябре 2012

25 окт. 2013 г.

Роспись в технике сграффито, выполненая в октябре 2012



Наша работа в октябре прошлого года. Причем, в этот раз , мы с Соней рисовали в 4 ( 2??) руки))) Раньше она не соглашалась работать в тандеме. В этот раз выбора не было- надо было  сделать работу в 3 раза быстрее чем обычно. Нам предложили нарисовать церковь, ту, что была на этом месте когда-то, как дань памяти. В 33 году церковь, простоявшую чуть менее 400 лет снесли, и на ее основании поставили 6 этажное здание. Дело обычное для тех лет. Когда строителям пришлось углубиться в подвале на пару метров, они обнаружили фундамент апсиды старой церкви с характерными закруглениями. Стены были так плотно покрыты многими слоями различных штукатурок и наслоений, что было решено не очищать их, а просто оставить в помещении конфигурацию. Так в подсобных появились 2 закругленные комнаты.



      Этой церкви была, конечно же только одна картинка, вернее фотография, начала прошлого века. На переднем плане был маленький и очень темный домик, на рисунке было бы ужасно. 
   Мы с Соней порешили, что исторической правде не помешает, если мы его ликвидируем... и на его месте, волшебным образом появилась калитка, а за ней сад. 
  Соня работает над окошками:





Рисовать надо было быстро, пришлось пользоваться шпаргалками- ниточками, отвесами, ниточкой, привязанной к к точке схода. К счастью, одна оказалась доступна. Оказалось, что это очень удобно. И как я раньше работала без этого? !



Моя любимая фотография. 


Тут очень хорошо видна фактура росписи. Это фотография теперь стала нашей визиткой. Что бы не объяснять слишком долго, как выглядит роспись в технике сграффито, какие могут быть приятные тактильные ощущения и какова будет фактура стены. Вот, смотрите !


Это я, работу оцениваю. Ну, так , вроде довольны остались. 


Все фотографии, как обычно, Сафо Боксер. А это фотография подрядчика 

Вам может быть интересно
еще одна роспись в историческом контексте
Старая Прага,  которой я никогда не видела,
Венеция, город, который я рисую постоянно,
Пейзаж в восточном стиле