>> s g r a f f i t o : роспись ДНЕВНИК ПУТЕШЕСТВЕННИКА в кабинете хозяина дома

16 июн. 2013 г.

роспись ДНЕВНИК ПУТЕШЕСТВЕННИКА в кабинете хозяина дома



   Вчера мы делали съемку в коттедже, который я оформляла и расписывала, в котором, в детской делала роспись Соня и еще одна художница Анастасия Шадрина, украшала столовую и каминную зоны, лестницу и холлы. Целых 3 художника! Такое бывает не часто)
   Теперь, когда дом полностью готов и наполнен мебелью, аксессуарами и текстилем, можно сказать, что идеи, которые были задуманы, "срабатывают" и, в целом, я довольна результатом.






     В кабинете хозяина дома я делала очень большую роспись. Фактически, она занимает весь периметр стен, за исключением окон и большой библиотеки фабрики BAMAX, которая занимает одну стену. Все остальное пространство, включая места под окнами- рисунки в технике сграффито.





И в этом же кабинете Настя прописывает обрамляющие молдинги в технике "обманка". Задуман был такой микст сграффито, живого и объемного рисунка и сухой, графичной, плоскостной живописи с элементами классического орнамента. Полученный результат меня радует. Я думаю повторить этот опыт соединения нескольких декоративных техник росписи. 


    Люстра фабрики BANCHI, Италия. Вся мебель в кабинете BAMAX и даже карнизы были выполнены фабрикой на заказ по моим эскизам. Карнизы повторяют капитель библиотеки, и таким образом все верхние горизонты венчают одинаковые завершения и тем самым достигается гармония. Это было не так просто- карнизы, выполнены из массива, довольно тяжелые и для них пришлось разрабатывать специальные крепления.
    А вот как все это выполнялось. Так выглядела стена без мебели:


Плинтуса высокие, пено-полиуретан. И тоже открашены в цвет молдингов.

                               А теперь все выглядит так:



  Эта роспись выполнена в моей любимой технике "сграффито", которой я часто декорирую интерьеры. Могу лишь повториться, что это графическая декоративная техника, прекрасно сочетающаяся со штукатурками ручной работы.
     Идея задумывалась как некий дневник, который мог бы быть написан хозяином дома. Реальные места и пейзажи, дневниковые заметки, написанные "от руки", меню и открытки- все, что, мы привозим из поездок. То, что потом долго пылится  в наших кладовках, в глубине шкафов и антресолей, и в какой-то момент вытаскивается "на свет божий"  ...И, готовясь отправить все это в мусор, мы бегло пересматриваем, останавливаемся, замираем и.... целый сомн воспоминаний и ярких, как будто летних, солнечных впечатлений вдруг возникает в сознании. Бумажные обереги нашей недолговечной памяти.





И конечно, тут множество "трофеев" привезенных ото всюду. Например, этот великолепный канделябр, изображающий 3 обезьян; ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу!


    Здесь есть Париж и Лондон, Амстердам и Венеция, Средиземноморье и Прерии, замки Чехии и кактусы Мексики.
Еще есть старые плакаты с  дирижаблями, самолетами и воздушными шарами. Ведь концептом является путешествие. Нарисована даже страница из детской тетрадки с задачкой "Из пункта А в пункт Б вышли навстречу друг другу 2 пешехода.... ", что бы было понятно, где и когда начались мечты о путешествиях и дальних странах.




    Накладки для выключателей и розеток камень "кардоссо" кажутся единым целым с штукатуркой сграффито.


                             Все фотографии Сафо Боксер.

Похожие статьи
эскизы для росписей
роспись в технике сграффито в Голицино
роспись в октябре 2012
роспись СТАРАЯ ПРАГА. как все начиналось