>> s g r a f f i t o : мастер-класс по технике сграффито. продолжение

21 мая 2013 г.

мастер-класс по технике сграффито. продолжение





Обсуждаем эскизы для каминной зоны в студии Данс Олимп. Так как рисовать на стене должны были несколько человек и, что бы не возникло "разношерстицы", из-за того, что мастерство у всех разное, я предложила студии Данс Олимп следующую идею- объединить все рисунки  таким образом, как будто это картинная галерея на тему танцев. студия ведь, танцевальная. Выглядеть это должно было бы приблизительно так:

И теперь, каждая из моих студенток приготовила свой эскиз, и трафарет будущей картинки.



Я примеряю трафарет, который приготовила Елена, и она отрисовывает на стене подготовительный рисунок для своего сграффито.
Марина зачищает неровности шпателем по влажной штукатурке.
Елена работает над своей рамой в стиде ар*деко.

Сграффито- это процарапывание внутреннего слоя, отличабщегося по цвету. В нашем случае, более темного, шоколадного в цвет двеерей венге.

 Оля задумчиво оценивает свою работу.




Работа Людмилы. Смотрите, как объемно выглядит шрифт!





Татьяна, в это время рисует в нише. Штукатурка сыпется постоянно, ее очень много, пыли тоже, те, у кого возможна аллергия- работают в перчатках, как Таня.

Дарья профессиональная художница, для неё сложная форма канделябра- пустяк. Она нарисовала их целых 3!


Это уже я, правлю рисунок. Видите, сколько сыпется штукатурки, в конце каждого дня нам приходилось все это убирать, потому, что сразу за нами приходили те, кто занимается в DANCE OLYMPE.



 В итоге получилось так ) На каминной полке стоят канделябры, а на стене развешаны картины. Там очень маленький проход, трудно сфотографировать хорошенько. Еще предстоит покрыть стену лаком  и выполнитьлессировку. Но это уже будет делать следующий курс. 



  
    И мы закончили нишу, она еще не вскрыта лаком. И скорее всего мне придется её немного прописать, что бы выделить объемы и планы,  а потом добавить лессировки. Но. это следующий этап.
А роспись в технике сграффито девушки освоили, и могут теперь расписать стенки, которые хотели.
        Фотографии Сафо Боксер.

И еще немного  о том, как научиться технике сграффито:

первый  мастер-класс , который мы провели от МШД
мастер-класс в Большом Левшенском переулке
анонс  Москва 24
как работать в технике сграффито , черновики и рабочие моменты