>> s g r a f f i t o : роспись в комнате Дениса "КАРТА ПИРАТОВ"

19 апр. 2013 г.

роспись в комнате Дениса "КАРТА ПИРАТОВ"



    
     Пока я работала над росписью сграффито на первом этаже, в  кабинете хозяина дома, Сафо наверху рисовала "Карту пиратов" в комнате Дениса.


    Это общий вид карты, которая расположена в мансарде. Вообще, комната Дениса выстраивалась постепенно. Вначале, по плану это была обычная комната на втором этаже. В процессе стройки выяснилось, что над ней огромное пространство под коньком крыши, которое по проекту, должно быть просто зашито потолком. Я вспомнила себя в детстве; как мы играли  в пиратов и "захватывали" совсем небольшое, но такое стратегически важное пространство на антресоли, на шкафу. Как я мечтала именно там иметь свой угол! Так круто с высоты оглядывать свои владения! И мы с заказчиком пришли к единению- скос зашивать потолком нельзя!
Так появилась небольшая антресоль. Это общий эскиз комнаты. Комнату предполагалось сделать пиратским кораблем.



     А потом, после того, как мы с заказчиком проползли по чердаку соседей (дома в поселке типовые), мы решили еще немного присоединить от чердака к детской комнате, и у антресоли возник еще один этаж- мансарда дома, небольшая комната, вся обшитая деревом, как трюм пиратского корабля. Только в трюм нужно спускаться, а туда надо было подняться.      Но разве это существенно, когда в твоем распоряжении вместо одной комнаты, оказывается сразу 3!!







      Когда все было обустроено, и стенки подготовлены, Сафо приступила к росписи. Так мы и работали параллельно- я над сграффито на 1 этаже, в кабинете , а Сафо на третьем, в детской. Позже, мы стали практиковать именно такое распределение. я рисую сграффито в следующем кабинете, а Соня работает наверху, в детской. Такой семейный подряд.


   Это рисунок на ступеньках на антресоль, в которой спрятана волшебная пещера. Строители, когда готовили обшивку для стены, сделали нам потайную пещеру, наподобие люка, который, конечно никуда не ведет. Но там нарисована целая пещера с двумя входами. Пещера с самоцветными камнями и алмазами и пещера с золотом. И можно закрыть люк - и никто не узнает, где спрятаны сокровища.





А эти бутылки нарисованы по обшивке стены, "в трюме":



 и мешок золота: 

И, собственно сама карта:


Все, что находится на карте, Сафо придумывала сама. И волшебный остров-осьминог, и горы с ущельями, и плавающего дракона.


Волшебная пещера с золотом. И бой кораблей:






Ну, и как же обойтись без русалок? Наш заказчик сразу угадал, что в розовой русалке, с зелеными волосами,  Сафо изобразила себя. А это автограф:






Возможно, вам будет интересно:
эскизы для комнаты Дениса - история о том, как задумавалась и прорисовывалась комната Дениса.
Кораблик - наше новая работа- веранда для детей, которую мы переделываем в игровую в морском стиле.
Роспись в комнате для мальчика ПИРАТЫ  эскизы и история про мою самую первую роспись, и как я придумала КАРТУ ПИРАТОВ.





Комментариев нет:

Отправить комментарий